Medallero histórico dominicano aumenta con cinco preseas en Tokio 2020

Compartir

DIARIO LIBRE

Aquilino Rosario Báez

SANTO DOMINGO.- El país llega a 12, tres de oro, dos aportadas por atletismo, de cinco con las que lidera a las federaciones
Con cinco medallas, tres de plata y dos de bronce, cerró la República Dominicana su participación en los retrasados Juegos Olímpicos Tokio-2020, superando su total de dos logradas en dos certámenes anteriores.

Los juegos de Tokio o Juegos de la Pandemia, como fueron llamados por varios medios internacionales, debieron celebrarse en julio del 2020, pero por la situación que provocó el virus COVID-19 se aplazaron. Los juegos ejecutaron bajo estricto protocolo sanitario en el Japón, especialmente en Tokio, en los escenarios de competencias y la Villa Olímpica.

Del alojamiento para las delegaciones participantes fueron expulsados atletas por violar las disposiciones sanitarias establecidas por el comité organizador, para evitar la propagación de la pandemia.

El retraso provocó que se elevara a US$15,400 millones, el costo de los mismos, que según un estudio de la Universidad de Oxford, serían los más costosos de la historia.

Disciplinas con medallas

El atletismo es la disciplina con mayor cantidad histórica de medallas para República Dominicana con cinco; en estas competencias aportó dos segundos lugares; la halterofilia, un segundo lugar y un tercero, y el béisbol cerró la participación criolla con el bronce, para las cinco preseas logradas por los competidores quisqueyanos.

Los dominicanos han subido al podio en ese tipo de certamen en 12 ocasiones; cinco de esas veces por las piernas de los representantes de atletismo; boxeo, halterofilia y taekwondo en dos oportunidades y el béisbol, deporte rey de la República Dominicana, una vez.

La primera presea lograda por el país fue en los Juegos Olímpicos de Los Ángeles, Estados Unidos, en 1984, un bronce, logrado por los puños del boxeador Pedro Julio Nolasco. Veinte años después en el 2004, Félix Sánchez sube al podio y por primera vez se escucha el Himno Nacional Dominicana, en el escenario de premiación, por la medalla de oro del vallista en los 400 metros.

En los Juegos Olímpicos de Beijing 2008, por primera vez el país logró dos medallas, oro por el boxeador Félix Díaz y en taekwondo por Gabriel Mercedes, que conquistó plata.

En Londres 2012 atletismo sube a los lugares más alto del podio con oro nuevamente para Sánchez y plata para Luguelín Santos en los 400 metros lisos.

Cuando en esta versión la pesista Crismery Santana logra la plata en los 87 kilogramo, establece marca para la República dominicana, con tres preseas. La primera lograda por Joaquín Bonnat, plata también en halterofilia, y luego la cuarta mixta que iguala el color en el relevo 4 x 400.

En ese equipo participaron Santos, Marileidy Paulino, Anabel Medina, Lidio Andrés Feliz y Alexander Ogando, en cuya prueba final, donde no participó Santos, pararon el cronómetro en 3:10:21. Haga clic aquí para ver el medallero.

Medallistas de Latinoamérica y el Caribe en Tokio 2020

PRENSA LATINA

TOKIO.- A continuación todos los deportistas de Latinoamérica y el Caribe que obtuvieron medallas en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020:

1-Brasil 7-6-8

Oro

-Italo Ferreira (Surf).

-Rebeca Andrade (gimnasia artística).

-Martine Grael y Kahena Kunze (Vela 49er FX)

-Ana Marcela Cunha (natación aguas abiertas/10km).

-Hebert Sousa – Boxeo (75kg).

-Fútbol (equipo masculino).

-Isaquias Queiroz dos Santos (Piragüismo en esprint – C1 1000m).

Plata

-Rayssa leal /skateboarding(street).

-Kevin Hoefler/ skateboarding(street).

-Pedro Barros/skateboarding(park).

-Rebeca Andrade – Gimnasia artística (concurso completo individual).

-Beatriz Ferreira-Boxeo (60kg).

-Voleibol (Equipo femenino).

Bronce

-Daniel Cargnin – Judo (-66 kg)

-Fernando Scheffer – Natación (200 m estilo libre)

-Mayra Aguiar – Judo (-78 kg)

-Luisa Stefani y Laura Pigossi – Tenis (dobles femeninos)

-Bruno Fratus – Natación (50m libres)

-Alison Dos Santos – Atletismo (400 m vallas)

-Thiago Braz – Atletismo (salto con pértiga)

-Abner Teixeira – Boxeo (81kg)

— 2-Cuba 7-3-5

Oro

-Mijaín López – Lucha (lucha grecorromana, 130 kg)

-Luis Alberto Orta – Lucha (lucha grecorromana, 60 kg)

-Serguey Torres y Fernando Dayán Jorge – Piragüismo esprint (C2 1000 m)

-Roniel Iglesias – Boxeo (69kg)

-Arlén López – Boxeo (81kg)

-Julio César la Cruz – Boxeo (91kg)

-Andy Cruz – Boxeo (63kg)

Plata

-Idalys Ortiz – Judo (+78 kg)

-Juan Miguel Echevarría – Atletismo (salto de longitud)

-Leuris Pupo – Tiro (25m pistola tiro rápido masculino)

Bronce

-Rafael Alba – Taekwondo (+80 kg)

-Maykel Masso – Atletismo (salto de longitud)

-Yaimé Pérez – Atletismo (lanzamiento de disco)

-Lázaro Álvarez – Boxeo (57kg)

-Reineris Salas – Lucha (estilo libre, 97 kg)

3-Jamaica (4-1-4)

Oro

-Hansle Parchment (atletismo/110m/vallas).

-Elaine Thompson (atletismo/100m, 200m).

-Equipo relevo 4x100m (f) (atletismo).

Plata

-Shelly Ann-Fraser (atletismo/100m).

Bronce

-Shericka Jackson (atletismo/100m).

-Megan Tapper (atletismo/ 100m c/vallas).

-Ronald Levy (atletismo/110mc/vallas).

-Equipo relevos 4x400m (f) (atletismo).

— —

4-Ecuador (2-1-0)

Oro

-Richard Carrapaz (ciclismo).

-Neisi Dajomes (pesas/76kg).

Plata

-Tamara Salazar Arce (pesas/87kg).

5-Bahamas (2-0-0)

Oro

-Steven Gardiner (atletismo/400m).

-Shaunae Miller-Uibo (atletismo/400m).

6-Venezuela (1-3-0)

Oro

-Yulimar Rojas/triple salto

Plata

-Julio mayora (pesas 73kg). -Daniel Dhers (ciclismo BMX estilo libre).

-Keydomar Vallenilla (pesas/81kg).

7-Bermudas (1- 0- 0).

Oro

-Flora Duffy (triatlón).

8-Puerto Rico1-0-0

Oro

-Jasmine Camacho Quinn-atletismo (100m c/vallas).

9-Colombia(0-4-1)

Plata

-Luis Javier Mosquera – Halterofilia (-67 kg).

-Mariana Pajón (Ciclismo BMX).

-Anthony Zambrano – Atletismo (400 m).

-Sandra Lorena Arenas – Atletismo (20km marcha).

Bronce

-Carlos Ramirez Yepes (Ciclismo BMX).

10-República Dominicana (0-3-2)

Plata

-Relevo 4x400m (mixto):

-Michel Zacarias Bonnat-pesas (81kg).

-Marileidy Paulino-atletismo (400m).

Bronce

-Crismery Santana-pesas (87kg).

11-Argentina (0-1-2)

Plata:

-Hockey sobre césped (Equipo femenino).

Bronce:

-Rugby 7 (Equipo masculino).

-Voleibol (Equipo masculino).

12-México (0-0-4)

Bronce:

-Gabriela Agúndez y Alejandra Orozco/ clavados (plataforma sincronizada 10m).

-Alejandra valencia y Luis alvarez/tiro con arco (equipo mixto).

-Aremi Zavala Fuentes/pesas (76kg).

-Gabriela Agúndez y Alejandra Orozco – Saltos (plataforma sincronizada 10 m).

-Alejandra Valencia y Luis Álvarez – Tiro con arco (equipos mixtos).

-Aremi Fuentes – Halterofilia (76 kg).

-Selección masculina – Fútbol.

13-Granada 0-0-1

Bronce:

-Kirani James/atletismo (400m).

mh/cbm


Compartir